16 октября 2012 - 13:06 AMT
ANCA: Ни Обама, ни Ромни не заслужили поддержки армян США

Армянский Национальный Комитет Америки заявил, что ни действующий президент США Барак Обама, ни кандидат в президенты Митт Ромни не будут пользоваться официальной поддержкой армянской общины на президентских выборах 6 ноября.

“Ни Барак Обама, который не выполнил свои многочисленные обещания по Армянскому вопросу, ни Митт Ромни, который, будучи губернатором Массачусетса, не выделялся содействием решению волнующих армян вопросов, не заслужили поддержки армянской общины США”, - заявил председатель ANCA Кен Хачикян. По его словам, несмотря на некоторый зафиксированный прогресс, Армянский вопрос в США все еще остается заложником диктата со стороны турецких и азербайджанских чиновников. “И хотя мы открыты для конструктивного диалога, на этот раз не будем поддерживать ни одного кандидата в президенты США”, - добавил Кен Хачикян.

В тоже время ANCA готов сотрудничать с будущим хозяином Белого дома, как и представителями Совета национальной безопасности и Госдепартамента, и других ведомств, по решению волнующих армян США вопросов.

Во время предвыборной кампании 2008 года кандидат в президенты, демократ Барак Обама пообещал армянской общине восстановить справедливость и отречься от политики его предшественников. Он неоднократно заявлял о намерении признать Геноцид армян в Османской империи 1915-1923 годов и выступил с заявлением в поддержку армянской общины США. "Я присоединяюсь к армянской общине США и призываю Турцию признать Геноцид армян", - заявил Обама, отметив, что поддерживает резолюцию N106 о признании геноцида армян. Более того, в письме, направленном 16 июня армянским лоббистским организациям, Обама также заявил, что США должны признать совершенное в 1915-1923г.г. как геноцид. "Мы должны признать эту трагедию. Непростительно, что администрация Буша отказалась сделать это, и я приложу усилия, чтобы администрация изменила свое мнение", - заверил кандидат от демократов.

Свое обещание Барак Обама так и не выполнил.

На днях две ведущие лоббистские организации США – Греческий институт Америки и Армянский Национальный Комитет Америки призвали действующей президента США Барака Обаму и кандидата в президенты Митта Ромни положить конец молчанию по интересующим армян и греков вопросам.

«Как две ведущие армянская и греческая организации мы призываем Обаму и Ромни представить те принципы и приоритеты, которыми будет руководствоваться будущая Администрация президента США по вопросам, которые волнуют 5 миллионов человек – армянских и греческих граждан страны», - говорится в заявлении Ника Ларигакиса и Арама Амбаряна.