17 октября 2012 - 14:58 AMT
УЕФА отчитался о борьбе с допингом во время чемпионата Европы-2012, подчеркнув, что турнир был полностью огражден от проблем подобного рода.
“Благодаря усердию футболистов, медицинских работников сборных, игравших в Польше и Украине, а также экспертов и членов антидопинговой команды и офицеров УЕФА по допинг-контролю, EURO был полностью свободен от допинга. Футболистов проверяли на максимально возможный перечень допинг-средств”,- говорится в заявлении.
Перед турниром и во время него каждый допинг-тест содержал в себе взятие проб крови и мочи у футболистов из всех 16 команд. Этой процедурой руководила группа офицеров УЕФА по допинг-контролю, в которую входят медики со всей Европы. Анализ образцов проводился в аккредитованной лаборатории Всемирного антидопингового агентства (WADA) в Варшаве в соответствии со всеми передовыми аналитическими методиками, разработанными ведущими экспертами европейских антидопинговых лабораторий. В частности, спортсмены проверялись на наличие в их организме эритропоэтина и гормона роста.
“С игроками не было никаких проблем. Все футболисты вели себя очень корректно. Но все это по той причине, что мы потратили много времени и ресурсов на обучение игроков и команд. Мы объяснили им, что антидопинговая программа - это важная часть такого турнира, как EURO -2012”,- слова главы антидопингового отдела УЕФА Марка Вуйамоза передает sport-express.ru.