14 апреля 2005 - 11:05 AMT
Председатель парламента Армении отметил большую роль Госдумы РФ в разрешении правовых вопросов армян, проживающих в России
Председатель парламента Армении Артур Багдасарян в Государственной Думе РФ встретился с членами комитета по вопросам СНГ и связям с соотечественниками. В ходе встречи, депутаты двух перламентов обсудили армяно-российские отношения и межправительственные задачи, а также сотрудничество Армении и России в рамках международных организаций, сообщает прес-служба НС РА. Спикер армянского парламента Артур Багдасарян подчеркнул роль Госдумы в разрешении правовых вопросов армян, проживающих в России, в частности прово на безвизовое проживание в течение 90 дней. Стороны также обсуджили процесс исполнения соглашения “Имущество в замен долга”, которое помимо экономического приобрело и политическое значение, а также вопрос скорейшего запуска пяти предприяти, переданных России в рамках соглашения.. Отвечая на вопрос об отношении председателя парламента РА к вопросу отправки группы арямнских специалистов в Ирак, А. Багдасарян отметил, что Армения присоединилась к антитерростической коалиции и отправила в Ирак своих специалистов с гуманитарной миссией. По его словам, исходя из важности проблемы, Армения не могла не пойти на встречу США, которые оказали Армении поддержку более чем на $ 1млрд., за период независимости республики.