Госсекретарь США Хиллари Клинтон выразила разочарование экстрадицией из Венгрии убийцы армянского офицера Гургена Маргаряна – азербайджанского военнослужащего Рамиля Сафарова. Об этом, согласно источникам в Госдепартаменте США, она заявила во время визита в Вашингтон министра иностранных дел Венгрии Яноша Мартоньи.
Отвечая на вопрос корреспондента Общественного телевидения Армении в США, представитель Госдепа заявил, что “госсекретарь Клинтон вновь выразила свое глубокое разочарование тем, что Венгрия передала Азербайджану Рамиля Сафарова, который был немедленно помилован в Баку. Это решение негативно повлияло на мирный процесс между Арменией и Азербайджаном и создание атмосферы доверия между странами”.
“Мы приветствуем усилия Хиллари Клинтон, направленные на то, чтобы еще раз проинформировать лидеров Венгрии, что их безрассудный шаг по экстрадиции Сафарова подрывает мирный процесс решения карабахского конфликта. В интересах мира мы призываем госсекретаря перейти от словесной критики в адрес Венгрии и Азербайджана к конкретным действиям путем запрета на продажу американского вооружения Азербайджану и прекращения всякого рода военной помощи со стороны США”, - сказал исполнительный директор Армянского Национального Комитета Америки Арам Амбарян.