Конкурентным преимуществом Армении является человеческий капитал. Об этом 23 октября во время выездного заседания Совета по содействию развитию ИТ, проходившего под руководством премьер-министра Армении, заявил директор фонда “Инкубатор предприятий” Баграт Енгибарян, представляя последние развития сферы ИТ в Армении.
По его словам, если в 2011 году в сфере ИТ работало 6780 человек, то в 2012 году это число превысит 7800 человек, тем самым обеспечив 15%-ный рост. “Если учесть еще и сферу телекоммуникаций, то данный показатель превысит 10 000 человек”.
Говоря о тенденциях развития сферы, Баграт Енгибарян отметил, что они сохраняются на уровне 25%. “Если в 2011 году речь шла о 205 млн долларов, то в этом году данный показатель превысит 250 млн долларов”, - сказал он.
Баграт Енгибарян также представил структуру экспорта сферы, отметив, что 60% продукции экспортируется в США, растут объемы экспорта в Европу, а объемы рынка России и стран СНГ пока нельзя назвать удовлетворительными.
Сфера высоких технологий в Армении, по мнению специалиста, примечательна и тем, что в Армении число женщин, занятых с сфере ИТ достигает 35%, и это в то время, как за рубежом этот показатель составляет всего 10%.