Генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер выразил обеспокоенность в связи с отсутствием прогресса в урегулировании нагорно-карабахского конфликта. "Что касается Нагорного Карабаха, все обеспокоены отсутствием прогресса и ухудшением ситуации на местах: лишь в этом году были убиты 28 человек. Я лично разделяю эту обеспокоенность. Мы продолжаем поддерживать усилия Минской группы и ее сопредседателей - России, Франции и США", - сказал Заньер в интервью агентству Интерфакс.
По словам генсека, никакие международные усилия не могут быть действенными, если с обеих сторон нет политической воли для достижения мирного соглашения путем переговоров.
"Я подчеркивал это во время недавних встреч с министрами иностранных дел (Армении и Азербайджана) в Нью-Йорке. Возвращение к сути переговоров и ориентация на будущее – это единственный способ предотвратить эскалацию напряженности и обеспечить долгожданную безопасность в регионе", - добавил Заньер.