26 октября 2012 - 17:01 AMT
До конца 2013 года Армения завершит большую часть переговоров по зоне свободной торговли с ЕС - замминистра
До конца 2013 года Армения завершит большую часть переговоров по присоединению к Всеобъемлющему и глубокому договору о зоне свободной торговли с ЕС. Об этом 26 октября в Ереване в ходе презентации «Экономического доклада Армении 2011» сказал заместитель министра экономики Армении Гарегин Мелконян. В связи с этим он напомнил, что уже завершены два этапа переговоров, в центре внимания которых было реализация реформ в разных отраслях экономики Армении, имеющих какое-либо сношение с внешней торговлей, для соответствия европейским директивам, а до конца года запланировано проведение еще одной переговорной встречи Армения-ЕС.
«Экономический доклада Армении» публикуется со стороны ГНКО «Центр общественных связей и информации», а подготовлен он был со стороны Центра экономического развития и исследований EDRC при поддержке Общества международного сотрудничества Германии GIZ. Ежегодный доклад, как правило, имеет тематику, на этот раз он посвящен теме «Торговая политика и стабильность роста».
Касаясь тематики доклада, замминистра подчеркнул, что в центре внимания правительства последние годы находится стратегия индустриальной политики, ориентированной на экспорт, и здесь важное значение имеет торговая политика, а также шаги по ее последовательной реализации.
В ходе презентации «Экономического доклада Армении 2011» были представлены последние тенденции развития экономики страны, результаты исследования «мониторинг экспортеров», а также дана оценка влияния договора о зоне свободной торговли Армения-ЕС.