30 октября 2012 - 12:45 AMT
Всемирный союз армянских ювелиров (Armenian Jewellers Association, AJA) сегодня не делает ставку на европейский рынок, заявил в беседе с журналистами президент AJA Гагик Геворкян. «На сегодняшний день армянские ювелиры эффективно работают на китайском рынке, в Гонконге и конечно же в США. Европейский же рынок сейчас находиться в глубоком кризисе, и мы не связываем с ним большие надежды», - сказал он в рамках проходящей 30 октября в Ереване ювелирной конференции.
В этом контексте президент AJA добавил, что многие ювелиры, проживающие в арабских странах, хотят приехать в Армению и работать здесь, поскольку там ситуация не стабильна, «а будущее кажется неопределенным».
В беседе с корреспондентом PanARMENIANNet Гагик Геворкян отметил, что из-за повышения мировых цен на золото ювелиры вынуждены были продавать свою продукцию в несколько раз дешевле. «Если до кризиса мы продавали изделия за 5000 долларов, то в посткризисный период повышения цен на золото привело к тому, что эти изделия продавались в несколько раз дешевле», - подчеркнул он.
С участием президента Армении Сержа Саргсяна 29 октября в Ереване открылась выставка ювелирных изделий, организованная AJA. В этом году выставка, которая продлится до 31 октября, проводиться второй раз, и приурочена она к 15-летию со дня создания AJA. В этом году впервые отмечается Национальный день армянского ювелира - 28 октября.
На выставке представлены работы более 70 иностранных компаний и работы отдельных мастеров из таких стран, как США, России, Таиланда, Ливана, Индии, Турции, Китая, Австралии, Японии и других. Для участия в выставке Армению также посетил президент Всемирной ювелирной конфедерации Гаэтано Кавальери.