Доходы госбюджета Армении за январь-сентябрь 2012 года составили 664,4 млрд драмов, обеспечив выполнение правительственной программы за девять месяцев на 101%. Об этом 30 октября на брифинге сообщил журналистам главный казначей Армении, заместитель министра финансов Атом Джанджугазян. При этом, по ее словам, расходы за отчетный период составили 660,2 млрд драмов, обеспечив выполнение правительственной программы за девять месяцев на 92%. «Несмотря на зафиксированный показатель выполнения госбюджета по линии расходов, госорганы выполняют все обязательства по расходным программам», - сказал он.
Как отметил Атом Джанджугазян, за 9 месяцев 2012 года по сравнению с аналогичным периодом 2011 года доходы госбюджета Армении увеличились на 7,4% или 45.8 млрд драмов, что в основном было обеспечено за счет роста налоговых доходов. При этом за указанный период расходы госбюджета Армении увеличились на 3,7% или 23,4 млрд драмов, причем рост данного показателя был зафиксирован по линии текущих расходов.
Главный казначей страны обратил внимание на то, что 94,2% доходов госбюджета было сформировано за счет налоговых доходов, госпошлин и обязательных соцвыплат, а 5,1% составили иные доходы, 0,6% официальные гранты. «За 9 месяцев текущего года в госбюджет поступило 628,1 млрд драмов налоговых доходов, госпошлин и обязательных соцвыплат, что обеспечило выполнение девятимесячной программы на 100%», - подчеркнул он.
Что же касается дефицита госбюджета, то за январь-сентябрь он составил 6,2 млрд драмов против предусмотренных 9-месячной программой 57,4 млрд драмов. За счет внутренних источников финансирование дефицита госбюджета составило -20,2 млрд драмов, а за счет внешних – 14 млрд драмов.