Армянское агентство развития совместно с посольством Нидерландов в Армении 1 ноября организовало круглый стол с целью представления армянским предпринимателям возможностей участия в двух программах правительства Голландии - «Инвестиции частного сектора» (Private Sector Investment) и «Программа инструмента сопоставимости» (Match-making Facility).
Как сообщил руководитель программы «Инвестиции частного сектора» Арко Фан Весел, обе программы нацелены на стимулирование сотрудничества между предпринимателями Голландии и Армении. По его словам, Голландию привлекает армянский рынок в силу того, что страна имеет выход на большой российский рынок. «Это означает, что любую произведенную в Армении продукцию можно экспортировать в Россию», - сказал он. В связи с этим добавил, что в стране высок уровень человеческих ресурсов, уровень образованности и науки.
Арко Фан Весел также сообщил, что правительство Нидерландов продолжить финансировать программы и в 2013 году, несмотря на низкую активность армянских бизнесменов. Причиной такого пассивного поведения он видит в недостаточной информированности бизнесменов и расстоянии, которое отделяет две страны. «Сегодняшнее мероприятие нацелено именно на то, чтобы представить армянским предпринимателям инвестиционные возможности в рамках этих программ на должном уровне. Надеюсь, что в 2013 году, чем больше поступит предложений, тем больше инвестиций привлечется в страну», - подчеркнул он.