Инициатива “Армения без политзаключенных” на данный момент проводит акцию протеста напротив здания Апелляционного уголовного суда. Члены инициативы с плакатами в руках пришли выразить свой протест против несправедливости. “На каждом шагу мы сталкиваемся с нарушением прав человека, но теперь настало время борьбы и восстановления справедливости”, - звучат призывы участников акции.
В Апелляционном суде сегодня, 2 ноября, проходит судебное заседание в связи с апелляционной жалобой, поданной адвокатами активистов Конгресса. Заседание отложено на 40 минут в связи с отсутствием обвиняющей стороны.
Напомним, что адвокат активистов в апелляционной жалобе требует отменить приговор, вынесенный 20 июля Судом общей юрисдикции ереванских административных округов Центр и Норк-Мараш, под председательством судьи Гагика Погосяна, и вынести оправдательный вердикт.
Суд приговорил молодых активистов АНК к лишению свободы сроком от 2 до 6 лет. По вердикту суда, Тигран Аракелян был признан виновным в применении опасного для жизни или здоровья и неопасного насилия в отношении представителя власти, а также в хулиганстве, Артак Карапетян – в применении неопасного насилия в отношении представителя власти и в хулиганстве. Саркис Геворкян и Давид Кирамиджян были признаны виновными в хулиганстве.