
Марсоходу Curiosity не удалось обнаружить в атмосфере Марса метан. Об этом официально сообщила сегодня пресс-служба Национального агентства по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA).
Как отметили ученые, проведя анализ марсианского воздуха с помощью лазерного спектрометра, Curiosity не обнаружил в нем метана - газа, который выделяется микроорганизмами и служит признаком наличия в прошлом жизни на планете. Атмосфера Марса, согласно анализам марсохода, содержит большое количество изотопов углерода и аргона и очень незначительное количество метана, передает РБК.
В ноябре 2011г. с мыса Канаверал была запущена двухступенчатая ракета-носитель Atlas V с марсоходом Curiosity. После восьмимесячного полета он успешно совершил посадку в кратере Гейла в южной части Красной планеты, а затем передал на Землю первый цветной снимок Марса. Срок службы мобильной лаборатории стоимостью 2,5 млрд долл. составит один марсианский год (686 земных дней).