По состоянию на 1 октября на территории республики Армения численность постоянно проживающего населения с учетом данных переписи 2001 г. составила 3 млн 282 тыс. человек. Как сообщает Национальная статистическая служба Армении, численность городского населения составила 2 млн 101 тыс. человек, а сельского - 1 млн 180 тыс. человек.
При этом средний возраст постоянно проживающего населения в Армении составил 35,3 года, для мужчин – 33.5 года, а для женщин – 36,9 года.
За январь-сентябрь 2012 года было зарегистрировано 30 906 новорожденных, что на 3% меньше аналогичного периода 2011 года. Одновременно коэффициент рождаемости в расчете на 1000 жителей сократился на 0,4 промилле и составил 12.6‰.