Единственное зарубежное консульство, которое до сих пор работает в Алеппо, - это консульство Армении, заявил, выступая в парламенте РА, армянский министр иностранных дел Эдвард Налбандян. По его словам, консульство Армении работает, несмотря на сложную и опасную ситуацию, которая сложилась в городе.
Как отметил Эдвард Налбандян, очень важно, чтобы армяне, проживающие в Сирии, знали, что диппредставительство Армении действует не только в Дамаске, но и в Алеппо, и они могут в любой момент обратиться туда за помощью.
В Алеппо до сирийского кризиса проживало порядка 60 тыс. армян. После начала столкновений начался отток армян из Сирии. Среди армянской общины насчитываются десятки погибших.
29 октября в окрестностях Алеппо семеро армян были взяты в заложники. По словам пресс-секретаря МИД РА Тиграна Балаяна, заложники “живы и здоровы”. Одного из заложников – Жоржа Рабата отпустили.
Однако сегодня, в местечке Саракиб провинции Эдлиб был похищен еще один армянин - Сако Козан. Немногим ранее в квартале Виланер Алеппо от случайного выстрела погиб Вардан Хачатрян, 1968 года рождения.
В Сирии более полутора лет продолжаются столкновения правительственных сил с вооруженной оппозицией. По данным ООН, общее число жертв конфликта в Сирии составляет 30 тысяч человек, свыше 230 тысяч стали беженцами, около трех миллионов нуждаются в гуманитарной помощи. Сирийские власти заявляют, что им противостоят хорошо вооруженные боевики.