Две компании уже подали заявку для регистрации выпуска и проспекта эмиссии в Центральный банк Армении валютных облигаций. Об этом в беседе с журналистами 6 ноября в Ереване сообщил генеральный директор фондовой биржи NASDAQ OMX Армения Константин Сароян.
По его словам, эти компании представляют сферу ритейла и строительства. «У нас уже есть общий объем на порядка 5-7 млн долларов, помимо этого, сейчас идут подготовительные работы и к другим выпускам на 2013 год», - сказал он.
6 ноября на фондовой биржи NASDAQ OMX состоялась официальная церемония, посвященная листингу валютных облигации ОАО «Араратбанк». Еще 1 октября ОАО «Араратбанк» объявил о пятой эмиссии облигаций на рынке капитала Армении. Было эмитировано 40 000 именных, недокументарных, купонных облигаций, номинальной стоимостью в 25 долларов США со сроком погашения в 36 месяцев, 9% годовой доходностью. Маркет-мейкером выступает инвестиционная компания «Ренеса».
В этом контексте Константин Сароян придал важность тому, что на примере армянского банка появится хороший опыт по проведению всего цикла – от выпуска, размещения, листинга на бирже и погашения, что послужит стимулом для других компаний.