6 ноября 2012 - 16:04 AMT
Правительство Армении поручило Министерству иностранных дел разобраться с ситуацией, которая сложилась вокруг эмбарго на экспорт полимерного сырья в республику из Ирана. «На данный момент МИД ведет переговоры с соответствующим ведомством иранской стороны о разрешении сложившейся ситуации», - сообщили в пресс-службе правительства Армении.
Иран прекратил экспорт порядка 52 наименований товаров, в результате чего вот уже на протяжении двух недель поставка полимерного сырья в Армению. Это приведет к отрицательным последствиям в сельскохозяйственной сфере и производстве продуктов питания.
Для организации экспорта этой продукции из других стран потребуется порядка 30-40 дней, помимо этого обойдется значительно дороже, что скажется на повышении цен, где используется это сырье.
Союз промышленников и предпринимателей (работодателей) Армении обратился к премьер-министру Армении Тиграну Саркисяну с целью помочь в решении данной проблемы с соответствующими органами Ирана.