9 ноября 2012 - 13:58 AMT
Президент Армении Серж Саргсян уверен, что Азербайджан ждет удобного момента, чтобы возобновить войну. Об этом он заявил в интервью The Wall Street Journal. Он также выразил уверенность в том, что подобная ошибка нанесет ущерб безопасности населения Нагорного Карабаха и Армении, однако больше всего пострадает население Азербайджана. “Если народ Нагорного Карабаха попытаются уничтожить, мы в стороне не останемся”, - сказал он. При этом глава РА отметил, что правительство Армении продолжит способствовать продвижению переговоров по мирному урегулированию карабахского конфликта.
Говоря об армяноненавистинической политике Азербайджана, Серж Саргсян отметил: “Какова причина подобного проявления в Азербайджане ксенофобии и ненависти к армянам? Намного легче создать такую атмосферу и сеять ненависть, чем иметь дело с последствиями подобных проявлений”.
Что касается участия внешних игроков в происходящих в регионе процессах, то, по словам президента Армении, участие третьих сил важно для снижения напряженности между Арменией и Азербайджаном. «Если бы мы жили в изолированном регионе, где не чувствовалось международного влияния, то уже началась бы новая война», - сказал Серж Саргсян.