Единственным козырем Армении на политическом и экономическом поле региона является электроэнергия. Руководитель Ассоциации потребителей Армении Армен Погосян 9 ноября во время встречи с журналистами сказал, что в настоящее время нагрузка генерирующих мощностей производства электроэнергии составляет 30%.
“Мы, по сравнению с нашими соседями, обеспечены достаточным количеством электроэнергии, но этот потенциал используется нерационально”, - заметил Армен Погосян. Говоря о вопросе АЭС, он подчеркнул, что ЕС уже в третий раз ставит ультиматум, требуя объявить о дне закрытия АЭС. “Закрытие АЭС станет концом для армянского народа. Мы окажемся в каменном веке. Так называемые экологи и общественное движение в буквальном смысле слова отбросят нас в каменный век”, - сказал Армен Погосян.
Он также сообщил, что на данный момент в соседней Турции строится 4 АЭС, и это с том случае, когда европейская общественность требует закрыть армянскую.
Доктор технологических наук, профессор Ваан Амазаспян считает, что устаревшая АЭС представляет собой серьезную опасность. “Она не имеет права на дальнейшее существование, но это не мешает построить новую атомную электростанцию. Наличие АЭС – это наилучший из вариантов, но необходимо создать надежный энергоблок”, - сказал профессор.
Армен Погосян заметил, что стоимость строительства новой АЭС составит 5-7 млрд долларов, а всего несколько лет назад это число было значительно меньше. Он также сказал, что нет ничего невозможного, и призвал правительство Армении проявить серьезный подход к данной проблеме и незамедлительно начать строительство новой АЭС.