Парламент Армении на состоявшемся 13 ноября 73 голосами “за”, 9 – “против” и при 17 “воздержавшихся” принял законопроект о внесении изменений в закон о минимальной заработной плате, который предусматривает ее увеличение на 2500 драмов (примерно $6). Таким образом, с 1 января 2013 года минимальная заработная плата в Армении с 32,5 тысяч драмов (примерно $80) увеличится до 35 тысяч драмов (примерно $86).
Против законопроекта проголосовали партия «Процветающая Армения» и оппозиционные партии.
Правительство Армении на заседании 20 сентября дало отрицательное заключение по проекту закона “О минимальной месячной заработной плате”, который был подготовлен депутатами парламента, в том числе экс-премьером Армении Грантом Багратяном.
Как заявил тогда министр финансов Армении Ваче Габриелян, в проекте закона предусматривается вместо действующей сейчас минимальной зарплаты в размере 32 500 драмов установить ее на уровне 72 500 драмов. “Это очень желаемый результат – повысить зарплату, однако непосредственное осуществление этого проекта приведет к серьезным проблемам по экономическому развитию. Более того, в программе правительства предусмотрено увеличение минимального размера зарплаты в рамках среднесрочной расходной программы на 2013-2015 гг, а также в проекте госбюджета на 2013 год также предусмотрено повышение минимального размера зарплаты”, - сказал он.
В связи с этим он добавил, что повышение зарплаты на 100 процентов ляжет тяжелым бременем на госбюджет Армении и потребует от госсектора 360 млрд драмов расходов, а также повысить “тень” в частном секторе, который не захочет отражать реальный размер зарплаты работников.