13 ноября в аукционном доме “Sotheby’s” состоялся аукцион американского искусства. Картина “Нетерпение” известного армянского художника Аршила Горки была продана за 6 802 500 долларов США.
Как сообщает сайт аукциона, стартовая цена картины колебалась в пределах 6-8 млн долларов.
Размеры полотна: 62,2 x 77,5 см.
Аршил Горки (Востаник Адоян) родился в селе Хорком, близ Вана, между 1902—1905 годами. Горки покинул Ван в 1915 году во время Геноцида армян, и перешел вместе с матерью и 3 сестрами на контролируемые Россией территории. В 1919 году мать Горки умирает в Ереване от голода, а Горки уезжает (1920) в США, к отцу. В поисках себя он меняет свое имя на “Аршил Горки”, намекая на любимого писателя Максима Горького.
В 1922 году Горки поступает в Новую школу дизайна Бостона, сначала рисует под влиянием импрессионистов, позже – постимпрессионистов (в это время он живет в Нью-Йорке).
Первая персональная выставка Горки состоялась в Галерее Меллона (Филадельфия) в 1931 году. В 1930-e Горки тесно сотрудничал со Стюартом Дэвисом, Виллемом де Кунингом и Джоном Грэмом. В 1944 году он познакомился с Андре Бретоном и другими известными сюрреалистами.
Горки считается одним из влиятельнейших американских художников XX в., его картины выставлены во всех крупнейших галереях США, а также в лондонской “Тэйт”.