17 ноября 2012 - 15:46 AMT
Кардиолог: В период активности Солнца уязвимыми становятся не только больные, но и здоровые люди

Изменения в Солнечной системе воздействуют на здоровье человека, на его сердечно-сосудистую систему. Об этом 17 ноября во время пресс-конференции сказал кардиолог Тигран Погосян.

По его словам, в период солнечной активности и активности геомагнитного поля активизируются сердечные заболевания. Врач отметил, что в этот период необходимо быть более внимательными к своему здоровью, поскольку может появиться необходимость изменения дозировки профилактических лекарств.

Погосян также отметил, что активность Солнца воздействует практически на всех людей. Она может быть выражена по-разному: могут наблюдаться депрессии, падение трудоспособности, нарушения сна и так далее. Опыт показывает, что в этот период растет число скоропостижных смертей.

Врач также отметил интересный факт: те, кто родился в период наименьшей активности Солнца, более чувствительны к этим изменениям. Это люди, родившиеся в 1953, 1963, 1964, 1965, 1974, 1975, 1985, 1986, 1995, 1996, 2001 и 2002 годах. Существует и генетический фактор, и, по мнению врача, армяне наиболее чувствительны ко вспышкам на Солнце.

Студентка Национальной научной лаборатории им. Алиханяна Асмик Ростомян, характеризуя активность Солнца, сказала, что существуют циклы, во время которых активность Солнца растет или падает. В результате усиления магнитного поля могут произойти сбои электроэнергии, мобильной связи и Интернета.

Цикл активности Солнца начался в 2008 году, в среднем активный цикл длится 11 лет. На данный момент на Солнце наблюдается активность, хотя вспышек нет.