19 ноября 2012 - 12:14 AMT
В Германии состоится конференция по Карабаху, основной вопрос - справедливость при решении конфликта

Гессенский Фонд Исследования Мира и Конфликтов (Peace Research Institute Frankfurt, PRIF) проведет в Германии международную конференцию на тему "Процесс достижения мира вокруг Нагорного Карабаха: роль вопроса справедливости в урегулировании конфликта". Конференция состоится с 23 по 27 ноября в Евангелической Академии Арнольдсхайн недалеко от Франкфурта-на-Майне при спонсорском участии Немецкой Службы Академического Обмена (DAAD).

На четырехдневной конференции ожидаются более 40 участников, среди них - ведущие представители политики и науки. Тематическим приоритетом станет до сих пор недостаточно освещенный в политической и научной дискуссии вопрос о роли справедливости в решении нагорно-карабахского конфликта. «Сколько справедливости нужно для мира?»: роль этого вопроса может оказаться решающей, если принять во внимание долгие и бесплодные переговоры по достижению мира. За крайне различными позициями конфликтующих сторон стоят, возможно, несовместимые понятия справедливости, и потому недавнее требование министра иностранных дел Германии Вестервелле, наконец-то прийти к "мирному решению" конфликта, кажется очень сложным, сообщили PanARMENIAN.Net в Гессенском Фонде.

Целью конференции станет анализ условий, при которых эти понятия и требования справедливости смогут быть доведены до сознания контрагентов. Таким образом, может быть найден компромисс и внесен вклад в мирное урегулирование конфликта. После вступительных докладов немецких специалистов по вопросе справедливости в процессах заключения мира и по нагорно-карабахскому конфликту последуют выступления известных ученых из Армении и Азербайджана. Они предложат критический взгляд на позиции конфликтующих сторон по Карабахскому вопросу. После этого запланирована дискуссия между представителями правительств и парламентов обеих стран, темой которой в первую очередь станут различные представления и предложения по урегулированию конфликта.

Кроме того, специалисты из Германии и России доложат о региональных и интернациональных факторах воздействия на ситуацию.

Конференция впервые даст возможность для встречи специалистам из науки и политики вовлеченных в конфликт стран в Германии, и, таким образом, создаст важную платформу для международного и межсекторного диалога.

Мероприятие будет проводиться на русском и немецком языках с синхронным переводом.