Применительно к Карабахскому конфликту неправильно использовать такие политические слова как оккупация, заявил лидер армянской партии «Наследие» Раффи Ованнисян в Баку, где принимает участие в VII Генассамблеи Международной конференции азиатских политических партий. «По этой терминологии, большая часть армянских земель также находится под оккупацией Турции и Азербайджана», - заявил Ованнисян, добавив, что причиной Карабахского конфликта является агрессия Азербайджана против жителей Нагорного Карабаха.
«Я надеюсь, что мы сможем достичь мира и восстановить отношения. Это случится, когда каждая сторона начнет понимать, что несет ответственность за весь регион. Жители Нагорного Карабаха имеют равное право высказаться и заявить о своей идентичности. Нужно уважать друг друга, идентичность друг друга и культурное наследие друг друга. Я понимаю проблемы 700 тысяч азербайджанских беженцев и права 400 тысяч армянских беженцев, изгнанных из Баку и Сумгаита. Все они имеют право вернуться на свои земли, в том числе и азербайджанцы в независимый Нагорный Карабах, а армяне в Турцию», - сказал лидер партии «Наследие», также выразив надежду на то, что сможет посетить армянскую церковь и встретиться с армянами, проживающими в Баку. «Я очень рад быть в Баку, который является интернациональным городом, но в котором очень мало армян», - резюмировал Р. Ованнисян.