Комиссия экспертов призвала власти Мехико перенести статую экс-президента Азербайджана Гейдара Алиева из парка вблизи главной улицы города.
Бронзовая скульптура Алиева была установлена посольством Азербайджана. Критики обвиняют Алиева, возглавлявшего страну в течение десяти лет, в притеснении оппозиции.
По словам экспертов, скульптура дисгармонирует с соседними памятниками Махатме Ганди, Аврааму Линкольну и национальным героям Мексики.
Дискуссии о памятнике Алиеву в Мексике не прекращались со дня его установки, однако администрация города пока не выразила свою позицию по этому вопросу.
В пятницу Азербайджан пригрозил приостановить реализацию инвестпроектов в Мексике объемом до 4 млрд долларов в случае, если памятник будет перенесен, сообщает ВВС.