3 декабря 2012 - 09:59 AMT
Новым президентом Словении стал бывший премьер-министр Борут Пахор

Согласно практически окончательным данным Государственной избирательной комиссии (ГИК), на прошедшем накануне в Словении втором туре президентских выборов убедительную победу одержал бывший премьер-министр Борут Пахор.

Результаты подсчета более 99% отданных на выборах голосов показывают, что Пахора поддержали 67,3% граждан, пришедших к урнам для голосования.

Как заявил победитель после объявления первых результатов выборов, "теперь впереди меня ждет тяжелая работа по объединению словенского общества в сложной экономической и социальной ситуации в стране". "Нам нужно доверие и уважение друг к другу, терпение и взаимопонимание", - подчеркнул он.

Его соперник - действующий президент страны 60-летний Данило Тюрк - набрал только 32,7% голосов. В обращении к жителям Словении он уже признал свое поражение на выборах главы государства. "Я благодарю всех тех, кто поддержал меня сегодня, а также тех, кто выбрал меня президентом республики пять лет назад. Надеюсь, что за этот период моей команде и мне на этом посту удалось что-то сделать для Словении, это будет оценено", - отметил он в своем выступлении.

Как сообщили представители ГИК, голосование в целом прошло спокойно, без серьезных нарушений. По данным полиции, в правоохранительные органы поступило 49 заявлений о нарушении режима тишины, 31 из которых после проверки оказалось ложными. Все случаи связаны с распространения агитационных материалов.

Точные результаты голосования станут известны после 8 декабря, когда в Словению поступят бюллетени избирателей, принимавших участие в голосовании, находясь за пределами республики. Выборы президента Словении проводятся путем прямого голосования. Глава государства избирается сроком на пять лет.

Мандат действующего президента Данило Тюрка истекает 22 декабря. В истории независимой Словении после ее выхода из состава Социалистической Федеративной Республики Югославия (СФРЮ) в 1991 году Пахор станет четвертым президентом. Первый глава республики Милан Кучан занимал этот пост два мандата подряд, передает ИТАР-ТАСС.