Видимо, Азербайджан начал расплачиваться за экстрадицию Венгрией убийцы армянского офицера Гургена Маргаряна – азербайджанского военнослужащего Рамиля Сафарова. Как сообщает азербайджанское агентство Тренд, в Баку с официальным визитом прибудет венгерская делегация во главе с генеральным секретарем офиса премьер-министра Венгрии и сопредседателем азербайджано-венгерской межправительственной экономической комиссии Питером Сиярто.
«В составе делегации Азербайджан посетят представители различных сфер экономики, банковского, туристического секторов страны, в том числе авиакомпании "Виз-Эйр". В ходе визита 5-6 декабря Питер Сиярто также встретится с министром экономического развития Азербайджана Шахином Мустафаевым. Ожидается встреча Сиярто и с руководством страны. Делегация также примет участие в открытии в Баку «Дома Венгрии», - пишет Тренд.
Судя по публикациям в азербайджанской прессе, отношения между Баку и Будапештом особо активизировались после 31-го августа, когда Рамиль Сафаров был передан Азербайджану. После этого Азербайджан и Венгрия заявили о взаимной заинтересованности в «расширении экономических связей», начали развивать отношения в сфере предпринимательства, Будапешт заявил о заинтересованности в росте числа азербайджанских студентов, обучающихся в венгерских вузах, а сейчас две страны собираются подписывать договор о сотрудничестве.
В качестве напоминания: на следующий же день после прибытия в Баку азербайджанский убийца был помилован указом президента, получил звание майора, квартиру и жалование за последние 8 лет. В ответ на это Армения разорвала дипломатические отношения с Венгрией.