К сожалению, в последнее время имели место столкновения на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе, что доказывает важность достижения прогресса по урегулированию этого конфликта. Об этом сегодня на пресс-конференции по итогам 19-го заседания Совета министров иностранных дел ОБСЕ заявил глава МИД и торговли Ирландии, действующий председатель ОБСЕ Эймон Гилмор.
Действующий председатель ОБСЕ призвал стороны к взаимодействию друг с другом и с сопредседателями МГ ОБСЕ для решения конфликта.
Комментируя вопрос журналистов, Э.Гилмор заявил: «Позиции Азербайджана и Армении по решению конфликта известны. Позиция же ОБСЕ состоит в поддержке усилий МГ ОБСЕ и поддержке мирного процесса урегулирования».
Он напомнил, что Ирландия, как страна, председательствующая в ОБСЕ в этом году, провела несколько конференций, на которых поделилась опытом урегулирования конфликтов на примере Северной Ирландии.