По приказу 335 –А от 10 декабря 2012 года министра экологии РА Арама Арутюняна, Грачия Овакимян назначен исполняющим обязанности директора государственного заповедника “Хосровский лес” до назначения директора на конкурсной основе, согласно законодательству Армении.
Назначение сделано в соответствии с ч. 2 ст. 94 Трудового кодекса РА, п. 19 устава ГНКО государственный заповедник “Хосровский лес”, а также на основании личного заявления Овакимяна.
Грачия Овакимян с 1992 по 1994 годы занимал должность заместителя директора Хосровского заповедника по линии охраны. С 1994 по 2004 гг. занимал руководящие должности в государственном предприятии “Армлес”, с 2004 года работал начальником управления по контролю за лесами Государственной инспекции при Министерстве экологии РА, в 2006-2007 гг. был советником министра экологии. С 2007 года занимался частной деятельностью.