14 декабря 2012 - 13:41 AMT
В своем исследовании сферы туризма и гостиничного сервиса, консалтинговая компания «Америя» подразделила существующие в Армении гостиницы на 4 категории – эконом класс (economy), среднего класса (midscole), высокого класса (upscole) и самого высокого класса (upper upscole). Как сообщил в ходе презентации исследования 14 декабря в Ереване старший специалист исследований консалтинговой компании «Америя» Арташес Шабоян, наибольшая доходность была отмечена в категории midscole – 13,6%, затем идет economy – 13,1%, upscale – 12,2%, а в upper upscale – 11,8%.
По его словам, на долю гостиниц класса economy приходиться 77% от общего числа, на долю midscole – 12%, на долю upscale – 8%, а на долю upper upscale – всего лишь 3%.
Что же касается цен гостиничных номеров, то, согласно данным исследования, они повысились за последние два года в гостиницах economy и upscole класса, остались практически неизменными в гостиницах класса midscole, и немного понизилась для номеров в гостиницах класса upper upscole.
Исследование было проведено на основе данных ряда международных авторитетных исследовательских центров: Colliers International, HVS Global Hospitality Services, Richard Cancellor и другими, а также на основе результатов региональных исследований, проведенных международными организациями и Национальной статистической службой Армении
Исследование представляет собой не только статистический анализ, но и дает экспертные оценки относительно гостиничной сферы Армении и региона, а также представляет возможности развития гостиничного бизнеса и динамику в Армении и Южном Кавказе.