Премьер-министр Армении Тигран Саркисян встретился сегодня в Ереване с главами МИД Польши, Швеции и Болгарии Радославом Сикорски, Карлом Бильдтом и Николаем Младеновым, сообщает пресс-служба правительства Армении. В ходе встречи глава армянского правительства отметил, что задачей номер один для Армении является успешное завершение переговоров по созданию зоны свободной торговли с ЕС в рамках Восточного партнерства. По словам Тиграна Саркисяна, Армения намерена завершить переговоры уже к концу 2013 года.
Министры Польши, Швеции и Болгарии, в свою очередь, высоко оценили программу правительства Армении по осуществлению реформ и отметили, что ЕС продолжит содействовать Армении по принципу «большее за большее».
Собеседники также затронули тему переговоров по упрощению визового режима между Арменией и ЕС, с удовлетворением отметив, что соответствующее соглашение будет подписано уже 17 декабря. Тигран Саркисян напомнил, что по решению правительства РА с 1-го января 2013 года граждане стран ЕС смогут помещать Армению без въездных виз, что, по словам армянского премьера, будет способствовать дальнейшему развитию и укреплению двусторонних отношений.
В ходе встречи был обсужден также вопрос урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Отметив, что целью Армении является мирное урегулирование конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, Тигран Саркисян подчеркнул, что Азербайджан не готов к конструктивным переговорам и идет по пути их провала. Он также отметил, что азербайджанские власти продолжают наращивать вооружение и готовят общественность своей страны к войне. «Международное сообщество должно выразить свою четкую позицию по этому вопросу, которую должно отразить в международном документе. Этим документом, в свою очередь, должно быть утверждено, что в отношении любой страны, предпринимающей шаги по решению карабахского конфликта силовыми методами, должны быть применены конкретные международные санкции», - заявил Тигран Саркисян.