Спецпредставитель ЕС по Южному Кавказу Филипп Лефор “должен объяснить” цель планируемого посещения Нагорного Карабаха, заявил замминистра иностранных дел Азербайджана Араз Азимов.
"Азербайджан не против посещения сопредседателями Минской группы ОБСЕ этих территорий, так как это их работа. Что касается намерений различных политических сил посещать эти территории ради каких-то политических целей, мы принципиально не даем им разрешения, так как для этого нет оснований. Что касается вопроса посещения Нагорного Карабаха спецпредставителем ЕС по Южному Кавказу Филиппом Лефором, то нужно подумать о целях этой поездки", - сказал в среду журналистам замминистра.
По его словам, «ЕС не участвует в урегулировании конфликта, а лишь поддерживает усилия Минской группы ОБСЕ».
В будущем ЕС может быть привлечен к решению каких-либо вопросов, связанных с конфликтом, отметил замминистра, добавив, что «если Лефор желает посетить Нагорный Карабах, он должен объяснить цель своего визита».
Комментировать что-то здесь излишне, но неужели в Баку серьезно считают, что вправе разрешать или не разрешать кому-то посещать давно де-факто независимую Нагорно-Карабахскую Республику?