В ведении Министерства охраны природы Армении в 2012 году находится 3 414 хозсубъектов против 3369 в 2011 году, сообщил глава госведомства Арам Арутюнян, представляя отчет в правительстве РА.
«Выплаты, подотчетные нашему контролю, в 2012 году составили 620, 1 млн драмов, причем выплаты за природоохрану – 377,5 млн драмов, а за природопользование - 242,6 млн драмов, обеспечив рост по сравнению с 2011 годом на 5,7% и 30,6% соответственно», - сказал он.
Как сообщил Арам Арутюнян, благодаря примененным наказаниям со стороны Природоохранной инспекции в госбюджет Армении было возвращено 87 млн драмов по сравнению с 77,6 млн драмами за 2011 год.
В системе Министерства охраны природы Армении работает 16 организаций, выручка которых за отчетный период составила 931,4 млн драмов, обеспечив рост на 8,5% по сравнению с 2011 годом.
Говоря о выплаченных со стороны этих организаций налогов, министр сообщил, что за отчетный период их сумма составив 133,1 млн драмов, а к концу года ожидается, что показатель возрастет до 167, 2 млн драмов.
Касаясь численности работников сферы, глава Министерства сообщил, что их численность не только не сократилась, но и увеличилась на 14 человек.