12 января 2013 - 10:11 AMT
Парламент Греции утвердил законопроект, ужесточающий ставку налогов. В поддержку проекта закона проголосовали 163 из 300 депутатов.
Документ, одобренный парламентом, вводит новую максимальную ставку налога в размере 42% для граждан, доход которых превышает 42 тыс. евро в год. Ранее максимальной ставкой налога — в 45% — облагались доходы физических лиц, превышающие 100 тыс. евро в год. При этом, как уверяют авторы документа, законопроект уменьшает налоговое бремя для пенсионеров и госслужащих, доход которых не превышает 25 тыс. евро в год.
Кроме новой шкалы налогообложения, законопроект, одобренный парламентом, пересматривает методику подсчета совокупного дохода семьи, а также распространяет налоги на ряд категорий граждан, ранее ими не облагавшихся, например, на фермеров с низкими доходами, сообщает lenta.ru.