18 января 2013 - 19:56 AMT
МИД России в ответ на "список Магнитского" вводит "список Гуантанамо"

МИД России решил расширить ответ на "список Магнитского" за счет так называемого "списка Гуантанамо": запрет на въезд на российскую территорию распространится на граждан США, причастных к "грубейшим нарушениям прав человека" на военной базе, сообщает BBC.

"В практике отношений с США у нас имеются так называемые ограничительные списки. Персональный состав этих списков, а также критерии, по которым они составляются, не являются предметом общественного обсуждения" - заявил в пятницу заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков.

"Что касается "списка Гуантанамо", то появившаяся в открытом доступе информация не далека от действительности. Списки с течением времени могут меняться", - отметил он, добавив, что в новом составе списка оказалось уже 60 американцев.

В законе, принятом Госдумой в прошлом месяце и ставшим ответом на принятый в США "акт Сергея Магнитского", помимо запрета на усыновление российских сирот гражданами США говорится о приостановке в России деятельности "некоммерческих организаций, которые участвуют в политической деятельности и безвозмездно получают денежные средства и иное имущество от граждан (организаций) Соединенных Штатов Америки или реализуют на территории Российской Федерации проекты, программы либо осуществляют иную деятельность, которые представляют угрозу интересам Российской Федерации".