От первого визита премьер-министра Грузии Бидзины Иванишвили не следует ожидать многого, не следует ждать, что какая-то проблема сразу будет разрешена. Вот в феврале, после визита министра иностранных дел РА в Грузию можно будет ожидать реальных действий. Подобное мнение выразил эксперт по вопросам Грузии Джони Меликян, который 19 января во время пресс-конференции положительно оценил заявления и подписанные в ходе межгосударственного визита документы.
В контексте армяно-грузинских отношений эксперт затронул и тему Азербайджана. “Новая власть в Грузии пытается дать понять Азербайджану, что Грузии инвестиции нужны ровно настолько, насколько Азербайджану нужна территория Грузии в качестве транзитной”, - сказал он.
В этом году истекает срок договора, подписанного между Грузией и Азербайджаном о поставке дешевого газа (145 долларов за 1000 куб. м). По мнению эксперта, власти Грузии понимают, что не должны иметь подобную зависимость от Азербайджана. А шантаж со стороны Азербайджана в вопросе Карабаха для получения выгодной позиции, будет иметь обратный результат. “Азербайджан не поднимет цену на газ, реализуемый Грузии, поскольку в этом случае грузино-азербайджанские отношения еще более обострятся. Сторона, которая выдвинет Грузии требования в вопросе Карабаха, не останется в выигрыше”, - сказал Джони Меликян.