Искажая заявления духовного лидера и министра иностранных дел Грузии, Азербайджан попытался до визита премьер-министра Грузии Бидзины Иванишвили создать проблемы любой ценой, однако быстрая реакция и опровержения со стороны Грузии не допустили этого. Об этом 19 января во время встречи с журналистами заявил эксперт по вопросам Грузии Джони Меликян.
“Это означает, что политика Грузии меняется. Новая власть придерживается комплиментарной политики”, - сказал он.
Эксперт отметил, что у Азербайджана с Грузией есть нерешенные территориальные вопросы, учитывая шум, поднятый в прошлом году вокруг монастырского комплекса Давида Гареджи. 80% комплекса находятся на территории Грузии, а 20% - Азербайджана. Пограничники Азербайджана не позволили грузинским священнослужителям перейти границу и войти на территорию монастыря.
“Были сделаны попытки решить проблему, но она до сих пор еще не решена. Протяженность границы между Азербайджаном и Грузией 480 км, из которых на 180 км все не так гладко”, - сказал Джони Меликян.