В 2013 году в Турции пройдут выборы в органы местного самоуправления, поэтому премьер-министр Эрдоган сделает все возможное для победы своей партии в преддверие президентских выборов 2014 года. Подобное мнение 23 января во время встречи с журналистами выразил тюрколог Артак Шакарян, который рассказал о внутриполитических развитиях Турции и об армяно-турецких отношениях.
Он отметил, что Эрдоган даже может вступить в переговоры с Оджаланом, чтобы получить голоса курдов. А данный внутриполитический шаг обострит антиармянские настроения в стране.
“У турецкого национализма есть два основных направления: антиармянский и антикурдский. Мишенью националистов останутся армяне. Вспомним хотя бы последние убийства. Свое бессилие на международной арене турки могут выразить и подобным образом. В данной ситуации нельзя забывать о том, что армянская община, особенно в Стамбуле – пребывает в качестве заложника. К их заявлениям необходимо относиться с оговоркой”.