23 января министр иностранных дел Нагорно-Карабахской Республики Карен Мирзоян принял прибывших в НКР с ознакомительным визитом студентов и преподавателей американского университета Джонса Хопкинса.
Как сообщает пресс-слкжюа МИД НКР, в ходе встречи были затронуты вопросы, касающиеся истории, нынешнего этапа и перспектив урегулирования карабахско-азербайджанского конфликта, а также региональных процессов.
Карен Мирзоян, в частности, отметил, что карабахский народ в навязанной Азербайджаном неравной войне сумел не только защитить свою родину и победить, но и создать свою независимую государственность, основанную на принципах демократии, свободы и уважения прав человека.
«В вопросе урегулирования карабахско-азербайджанского конфликта Нагорный Карабах выступает исключительно за мирное урегулирование проблемы под эгидой сопредседателей Минской группы ОБСЕ и возвращение Арцаха за стол переговоров в качестве полноправной стороны», - сказал Мирзоян.
Мирзоян, отметив, что Азербайджан пытается исказить сущность и формат переговоров, сказал: «Ключевым элементом в решении карабахской проблемы является принятие во внимание свободного волеизъявления карабахского народа. Мы верим, что право на самоопределение народа Арцаха должно быть обязательно учтено».
Глава МИД НКР подчеркнул, что только признание азербайджанской стороной сложившихся реалий, отказ от пропаганды ненависти и милитаристских настроений, а также прекращение наращивания военных расходов могут создать условия для урегулирования конфликта и установления мира и стабильности в регионе.