30 января 2013 - 16:11 AMT
Международная правозащитная организация "Репортеры без границ" опубликовала новый индекс свободы прессы.
Тройка лидеров, где лучше всего защищается свобода прессы, осталась неизменной после публикации предыдущего списка. В первой строке нового списка - Финляндия, за ней следуют Нидерланды и Норвегия.
Армения заняла в рейтинге 74-ое место, поднявшись по сравнению с прошлым годом на три позиции. Что касается других стран региона, то Азербайджан занял 156 место, поднявшись по сравнению с прошлым годом на 6 позиций, Грузия – 100 место, также поднявшись на 4 пункта. Турция разместилась на 154 месте, опустившись на 6 пунктов, Иран – на 174 месте, поднявшись на одну позицию.
Самое большое падение в рейтинге 2013 года совершил Мали, который из-за государственного переворота опустился на 74 позиции (до 99 места). Кроме того, существенно опустились в рейтинге Танзания, Султанат Оман, Япония, Израиль, Малайзия и Камбоджа. Верхнюю строчку в рейтинге заняла Финляндия, за ней следуют Нидерланды, Норвегия, Люксембург и Андорра. Завершают список те же страны, что и в прошлом году — Туркменистан, КНДР и Эритрея. Всего в рейтинге фигурируют 179 стран, как и в прошлом году.