Политолог Левон Ширинян и кандидат исторических наук Геворк Мелконян, хотя и не хотят называть конкретной даты запуска Степанакертского аэропорта, считают, что сейчас для этого не самое подходящее время. «Надо дождаться президентских выборов в Азербайджане», - заявил на пресс-конференции в Ереване Левон Ширинян. С этим мнением согласился и Геворк Мелконян. Участники пресс-конференции коснулись заявления генерального секретаря ОДКБ Николая Бордюжи о Степанакертском аэропорте.
«Высказавшись против нанесения ударов по гражданским самолетам, ОДКБ продемонстрировало свою четкую позицию в этом вопросе», - сказал Геворк Мелконян. Однако Левон Ширинян не согласился с ним, отметив, что в этом случае Организация должна была выступить с официальным заявлением. Он также предложил свой вариант подготовки к запуску Степанакертского аэропорта. По словам Шириняна, необходимо создать комиссию, в состав которой должны войти независимые эксперты, политологи и высокопоставленные военные. «Комиссия должна работать день и ночь, просчитать все до мелочей, и только потом можно будет думать о первом полете», - уверен он.
Ранее Николай Бордюжа в беседе с армянскими журналистами назвал «неудачной шуткой» принятый азербайджанским Милли меджлисом закон, позволяющий наносить удар по пересекшим воздушное пространство Азербайджана объектам, в том числе и по гражданским самолетам.
«Я читал об этом. Могу сказать, что это либо неверная формулировка, либо неудачная шутка. Потому что я воспринимаю Азербайджан, как цивилизованное государство, которое придерживается общечеловеческих норм. Я очень сомневаюсь, что в наши дни руководство какой-либо страны может дать команду на преднамеренное уничтожение гражданских самолетов. В нашей истории были такие случаи, мы все помним трагедию на Дальнем Востоке с корейским «Боингом», и помним реакцию всего мирового сообщества. Я не думаю, что какое-либо государство сегодня позволит себе действительно уничтожить гражданский самолет. Поэтому я серьезно эту информацию не воспринимаю», - заявил генсек ОДКБ.