Вначале взрыв перед посольством США в Турцию списали на Сирию, потом стало ясно, что это дело рук турецких левоцентристских антиправительственных сил, которые давно не предпринимали антиамериканских действий. Международную реакцию на прозвучавший 3 дня назад взрыв проанализировал на пресс-конференции в Ереване тюрколог Андраник Испирян.
“Эти антиправительственные силы давно известны своей активной борьбой с силами безопасности Турции”, - сказал он, отметив, что лидеры турецких левоцентристских сил на самом деле находятся в Европе, вовлечены в основном наркобизнес и контрабанду.
Продолжая тему, эксперт по международным вопросам Менуа Согомонян отметил, что цель левоцентристских сил – установление социализма в Турции, а также освобождение политзаключенных. Что касается участившихся нападений на армян в Турции, то эксперт провел параллели между этими случаями и взрывом перед посольством США и охарактеризовал их как “терроризм”, однако, добавил он, политический терроризм осуждается, а нападения на армян – нет.
“Турецкие власти на государственном уровне никак не отреагировали на нападения на армян. Можно даже говорить о политике попустительства в этом вопросе”, - добавил Менуа Согомонян.