2012 был успешным для деятельности Европейского банка реконструкции и развития (EBRD) в Армении, сказал в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net глава Ереванского офиса Валериу Разлог. По его словам, в 2012 году EBRD подписал 15 проектов, 8 кредитных соглашений с комбанками Армении и 2 – государственных соглашения – допфинансирование на модернизацию Ереванского метрополитен на 5 млн евро, а также софинансирование с другими международными структурами по модернизации транспортной инфраструктур на 3 КПП (Бавра, Баграташен и Гогаван)
Общую сумма инвестиций в 2012 году составила 94 млн евро против показателя в 93 млн евро в 2011 году.
Сейчас EBRD ведет переговоры по двум государственным проектам – водоснабжение с компанией «Армводоканал» с целью улучшения качества питьевой воды и работы канализаций в сельских общинах республики, а также по строительству свалки, соответствующей европейским стандартам, которой будут пользоваться муниципалитеты Котайкой области и города Севан. Рассматриваются проекты по энергосбережению, реализация которых возможна с частным сектором, с госсектором есть проект по энергосбережению в жилищных комплексах. «Мы оцениваем законодательство Армении для включения положений по энергосбереющим технологиям», - сказал он.
Касаясь планов на 2013 году, глава Ереванского офиса выразил надежду, что объем инвестиций в экономику Армении будет не меньше прошлогоднего уровня.