Завершается первая неделя пребывания в Армении наблюдательской миссии Международного экспертного центра избирательных систем (ICES). Группа долгосрочных наблюдателей ICES провела рабочее совещание с руководством ЦИК и начала цикл встреч с кандидатами в президенты Армении. Основные встречи с кандидатами, а также с руководителями государственных служб, ответственными за качественное и законное проведение избирательного процесса, будут продолжены на следующей неделе.
Журналисты, входящие в группу наблюдателей ICES, изучив публикации армянских СМИ за прошедшую неделю, отмечают преобладающее количество публикаций, в которых упоминаются фамилии оппозиционных кандидатов в президенты.
Естественно, что наибольший интерес прессы был связан с покушением на кандидата в президенты Армении Паруйра Айрикяна. В этой связи миссия с удовлетворением отмечает сбалансированное отражение этого происшествия в СМИ, а также государственную ответственность самого г-на Айрикяна, не пожелавшего воспользоваться соответствующим параграфом Конституции и не потребовавшего перенесения сроков выборов.
Большое количество публикаций было связано с отражением состояния здоровья кандидата в президенты Андреаса Гукасяна, который продолжает свою голодовку, с заявлением кандидата в президенты Арамом Арутюняном, сообщившим, что после однодневной голодовки снимет свою кандидатуру, также протестам другого кандидата, Армана Меликяна, заявившего, что его матери предложили предвыборную взятку.
В целом же, миссии ICES констатирует:
- открытость, разнонаправленность и непредвзятость большинства СМИ к освещению хода предвыборной кампании;
- поведение СМИ во много отражает настроение избирателей и сопровождается широкой дискуссией по наиболее актуальной для общества проблематике;
- СМИ Армении не проявляют дискриминации и откровенно пристрастного отношения к кандидатам в президенты, несмотря на их большое число, представители СМИ продолжают держать в поле зрения всех участников предвыборной гонки.