На пути становления демократичного и гражданского общества Армения за последние 10 лет зафиксировала значительный прогресс. Такое заявление 19 февраля на пресс-конференции в Ереване сделала бывший вице-председатель парламентской ассамблеи Совета Европы, член миссии международных наблюдателей ICES (Миссия международного экспертного центра избирательных систем) Анна Чурдова, подводя итоги прошедших в Армении 18 февраля президентских выборов.
Эксперт высоко оценила подготовленность избирательных комиссий, в частности, знание порядка голосования и составления списков избирателей. Более того, член миссии международных наблюдателей отметила и создание возможностей для людей с плохим зрением участвовать в выборах, чего нельзя увидеть в некоторых странах Европы. В то же время Чурдова высказала надежду, что следующие выборы в Армении будут проходить в электронном формате.
Со своей стороны член миссии наблюдателей ICES, президент независимого Института политического мониторинга (США) Лидия Лоусон привела выявленные нарушения в ходе прошедших накануне в Армении президентских выборов. Среди них: не очень хорошие условия для работы Комиссий. Так, на одном из избирательных участков выключался свет, что препятствовало проведению избирательного процесса на должном уровне. «Людям приходилось зажигать свечки или использовать подсветку мобильного телефона», - сказала она. Был случай и с чернилами, которые исчезли спустя 2 часа после голосования, были зафиксированы случаи, когда избирателей подвозили к участкам на машинах, не было доверенных лиц от кандидатов. На отдельных участках присутствовали только доверенные лица действующего президента Армении Сержа Саргсяна, председателя партии «Наследие» Раффи Ованнисяна, иногда можно было заметить доверенных лиц председателя партии «Свобода» Гранта Багратяна.
Касаясь процесса подсчета голосов, Лидия Лоусон добавила, что в местах присутствия Миссии наблюдателей не было зафиксировано нарушений, все прошло без конфликтов и инцидентов.