27 февраля 2013 - 17:13 AMT
Посольство Азербайджана во Франции вручило ноту протеста МИД Франции в связи со случаем «избиения представителей азербайджанской диаспоры». Как сообщили АПА в посольстве Азербайджана во Франции, еще одна нота будет представлена сегодня в Национальную Ассамблею Франции.
26 февраля во время мероприятия во французском парламенте памяти жертв Сумгаитской резни, организованного АРФ Дашнакцутюн произошла драка между армянами и азербайджанцами. По словам очевидцев, два человека отказались встать и почтить минутой молчания память армян, погибших в Сумгаите. Один из этих двух стал кричать «Я нахожусь здесь вместо убитого в Ходжалу». Армяне бросились к азербайджанцам и нанесли им пару ударов. Драка была прекращена после вмешательства полиции.
По версии азербайджанских властей, «армяне под руководством члена парламента Франсуа Рошблуона, избили руководителя Азербайджанского дома в Париже Мирвари Фаталиеву и обучающегося во Франции азербайджанского студента Вюсала Гусейнова. Фаталиева и Гусейнов с травмами были доставлены в больницу, оба пострадавших уже отпущены домой.