Правительство Армении на заседании 28 февраля отклонило заявление мэра города Армавир Рубена Хлгатяна об отставке.
В связи с этим заместитель министра территориального управления Армении Ваче Тертерян пояснил, что госведомстве состоялись рабочие обсуждения с целью выяснения причин представления заявления об отставке с занимаемой должности.
25 февраля руководитель городской администрации Армавира Рубен Хлгатян представил заявление об отставке, после чего совет старейшин города Армавир принял прошение об отставке мэра. Был составлен соответствующий протокол, который впоследствии был передан министерству территориального управления Армении.
Ваче Тертерян подчеркнул, что причины, которые побудили Рубен Хлгатян покинуть должность, не исходят из нарушений его полномочий в качестве руководителя общины, а носят чисто эмоциональный характер. «Учитывая это обстоятельство, тот факт, что мэр города Армавир был избран 20 марта 2011 года и пока не истекла даже половина его срока на этом посту, а также осуществляемые в Армавире программы предлагаем отклонить заявление об отставке», – сказал замминистра.
Со своей стороны премьер-министра Армении Тигран Саркисян добавил, что это правильный подход. «Отставки не должны быть обусловлены политическими процессами, они должны быть связаны с выполнением полномочий», - сказал он.