4 марта 2013 - 19:04 AMT
Для Баку уже стало традицией сначала отвергать предложения МГ ОБСЕ, а потом выражать обеспокоенность переговорным процессом

3-го марта министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян в Париже встретился с сопредседателями Минской группы ОБСЕ Игорем Поповым, Жаком Фором и Яном Келли. Во встрече также принял участие личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспршик.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы урегулирования нагорно-карабахского конфликта, направленных на установление атмосферы доверия шагов, предложений сопредседателей, прозвучавших на прошлой встрече.

Была также достигнута договоренность о визите сопредседателей в регион в ближайшем будущем. Эдвард Налбандян обратил внимание посредников на то, что в нарушение достигнутых на прошлых двух встречах глав МИД Армении и Азербайджана договоренности, Баку не только не опубликовал соответствующие релизы о встрече, но, в присущем Азербайджану стиле, распространил сообщения, не имеющие ничего общего с обсуждаемыми на этих встречах вопросами. По словам Налбандяна, уже стало традиционным, что азербайджанская сторона отвергает предложения сопредседателей, а потом выражает обеспокоенность отсутствием прогресса в переговорном процессе.

Глава внешнеполитического ведомства Армении поблагодарил сопредседателей Минской группы ОБСЕ за важную и последовательную посредническую миссию, свидетельствами которой являются совместные заявления в Аквилле, Мускоке, Довиле и Лос-Кабосе. Эдвард Налбандян подтвердил намерение Армения продолжать совместные с сопредседателями усилия, направленные на исключительно мирное решение карабахской проблемы.