Посол Армении в Канаде Армен Еганян направил письмо послу Турции в ответ на его заявление, что Турция помогает сирийским армянам. Письмо армянского дипломата напечатала Toronto Star. В нем говорится: «Я, как обычный армянин, не посол обязан отвечать моим коллегам из Турции, которые, на удивление, не встречали "обоснованные исторические и юридические доказательства" Геноциде армян за все время своей карьеры. Я не хочу вдаваться в подробности о Геноциде, который был документально подтвержден, но честно веря в отсутствие у моего коллеги знаний, я просто могу указать несколько источников, где д-р Тунджай Бабали может восполнить свой пробел в этом вопросе», - пишет Еганян.
По его словам, в 2002 году в Нью-Йорке независимый Международный центр по вопросам правосудия переходного периода пришел к выводу, что массовое убийство османских армян «включает в себя все элементы преступления геноцида, определяемое в Конвенции о геноциде". «Кроме того, в дополнение к Канаде, где мой турецкий коллега аккредитован в качестве посла, существует более двух десятков государств и ряда международных организаций - среди них самая известная –Международная ассоциация исследователей геноцида - которые признали и осудили Геноцид армян. Другое направление по установлению фактов - просто попутешествовать по Западной Армении, которая была завоевана в 11-м веке турецкими кочевниками с гор Алтая, и наткнуться на тысячи армянских памятников, церквей, крепостей, целых городов, которые турецкое правительство даже не потрудилось переименовать. Спросите себя - где коренное население этих городов, где христианские прихожане церкви, как 1,5 млн. человек просто исчезли с лица земли?
Я думаю, вы найдете немного исторических свидетельств того, что до сих пор лежат в земле Ноя, колыбели цивилизации, и как правительство младотурок жестоко изнасиловало и осквернило. Имейте достоинство и мужество, чтобы признать все это, как это сделал лауреат Нобелевской премии Орхан Памук. Имейте уважение к 10 миллионам армян, которые все еще оплакивают своих потрясающий потерь. Имейте мужество!», - подчеркнул Армен Еганян.