12 марта 2013 - 18:27 AMT
В Ново-Огарево закончилась встреча президентов РФ и РА Владимира Путина и Сержа Саргсяна. Как передает пресс-служба президента России, на встрече обсуждались актуальные вопросы двустороннего взаимодействия. Главы двух государств отметили устойчивое развитие сотрудничества во всех областях.
Владимир Путин поздравил Сержа Саргсяна с победой на президентских выборах, состоявшихся в республике 18 февраля. Рабочий визит в Россию – первая после выборов зарубежная поездка президента Армении.
Владимир Путин поблагодарил Саргсяна за визит и еще раз поздравил с убедительной победой на выборах. «Свыше 60% – это очень хороший результат, который говорит о доверии народа и дает Вам возможность реализовать все планы, которые Вы ставили перед собой, начиная эту избирательную кампанию. У нас с Арменией особые отношения. И в Армении, и в России это хорошо знают. Надо сказать, что в целом они развиваются успешно, несмотря на определённые трудности мировой экономики. В прошлом году у нас был рост товарооборота более чем на 20%. И мне очень приятно отметить, что Россия продолжает уверенно удерживать первое место в торгово-экономическом обороте с Арменией. Следует отметить, что мы занимаем первое место по накопленным в Армении иностранным инвестициям (свыше $3 миллиардов), и этот процесс продолжается. У нас есть большие, перспективные, хорошие инвестиционные совместные планы. Надеюсь, мы сегодня будем иметь возможность по всему этому комплексу поговорить», - отметил Путин.
Глава России также подчеркнул активные политические контакты. «Мы осуществляем взаимодействие практически на всех уровнях и по всем направлениям: и по линии парламентов, и по линии правительств, политических партий, общественных организаций. Все это создает очень хорошие предпосылки для укрепления наших отношений, прежде всего между людьми, в гуманитарной сфере. Здесь очень важную роль играют объединения армянской диаспоры, которые проживают в Российской Федерации. У нас армян очень много, Вы это знаете, и они очень добропорядочные и эффективно работающие граждане нашей страны. Они продолжают поддерживать очень тесные контакты со своей исторической родиной. Это, конечно, дополнительный человеческий потенциал, который нас объединяет», - сказал в ходе встречи Владимир Путин.
В свою очередь Серж Саргсян поблагодарил Владимира Путина за приглашение и поздравления в связи с избранием на пост президента Армении.
«Закономерно вполне, что первый мой зарубежный визит – это визит в Москву, в Россию. Россия – наш стратегический партнер, наш союзник, и этим, в принципе, все сказано. Прошлый год для нас был юбилейным. Мы отмечали двадцатилетие со дня установления дипломатических отношений между нашими странами. За этот период мы прошли очень хороший путь и достигли исключительных результатов во всех областях: политике, экономике, военной области, гуманитарной сфере и интеграционных процессах. Поэтому мы считаем, хорошо, что накопили, – нужно развивать. Хочу особо поблагодарить за хороший прогресс в военной сфере после нашей последней встречи. С визитами у нас были министр обороны и начальник Генерального штаба. Армянская общественность очень высоко оценила тот факт, что министр обороны России приехал в Армению в День армянской армии. Согласен с Вами, что есть прогресс и в экономике. Конечно, здесь есть вопросы, но надеемся на помощь и поддержку России.
Еще раз, Владимир Владимирович, подтверждаю мое приглашение посетить Армению с государственным визитом», - сказал Серж Саргсян.