В Грузии вновь возникла политическая напряженность, на этот раз вызванная требованиями армянской общины страны. По сообщению грузинских СМИ, грузинские армяне потребовали от грузинского парламента срочной ратификации Европейской хартии региональных языков. На это резко отреагировал действующий президент Михаила Саакашвили, который остается в сложных отношениях с лидером парламентского большинства, премьером Бидзиной Иванишвили. По мнению президента Грузии, ратификация хартии угрожает национальной безопасности и обвинил оппонентов в потакании армянскому национализму, сообщает Грузия Online.
Призывы ратифицировать Европейскую хартию региональных языков были озвучены в Ахалкалакском районе региона Самцхе-Джавахети, населенном преимущественно армянами. Глава местного парламента Гамлет Мовсесян заявил: "Мы настаиваем на том, чтобы парламент, наконец, ратифицировал Европейскую хартию, к которой Грузия присоединилась в 1999 году". При этом он признал, что инициатива принадлежит депутатам от правящей коалиции "Грузинская мечта" премьера Бидзины Иванишвили.
В правительстве напоминают, что инициатором присоединения к хартии был нынешний президент. "В 1999 году Саакашвили, будучи главой парламентского комитета по юридическим вопросам, безответственно лоббировал принятие на себя Грузией обязательства по ратификации этого документа",- заявил госминистр по реинтеграции Паата Закареишвили. По его словам, Саакашвили тогда мотивировал свои действия желанием ускорить принятие Грузии в Совет Европы. "Он настолько хотел опередить на этом пути Азербайджан и Армению, что не подумал о последствиях", - считает госминистр.